вторник, 12 апреля 2011 г.

Полезные мысли для ТВ-людей



В книгах есть мысли, на первый взгляд, далекие, но при близком рассмотрении - очень близкие к журналистике, телевидению и творчеству вообще. Я встречаю их повсюду и коллекционирую. Сегодня хочу поделиться с вами некоторыми.

Присоединяйтесь, пополняйте коллекцию и своими находками!

 


"Пиши. Не важно, что это будет - письмо, дневник, какие-то заметки, которые нацарапываешь, пока говоришь по телефону.

Когда пишешь, приближаешься к Богу и к людям.

Если хочешь осознать свою роль в этом мире, - пиши. Постарайся выразить душу свою в написанных строчках., пусть даже никто и никогда их не прочтет. Или еще того хуже - прочтет то, что ты не желаешь доверять чужим глазам. Сам процесс письма помогает упорядочить мысли и более отчетливо увидеть, что тебя окружает. Бумага и перо творят чудеса - унимают боли, укрепляют мечту, возвращают утраченную было надежду. Слово написанное обладает могуществом".

Пауло Коэльо, "Мактуб"

 

Если вы хотите работать на ТВ, в журналистике - пишите. Чем больше вы пишете - тем больше понимаете: себя и все происходящее вокруг. Анализировать, делать выводы - это путь к осознанности. Помните понятие "думать в кадре"? Это умение рождается именно здесь.

 

"Поэзия должна удивлять нас неназойливым избытком, а не тем, что она - иная. Стихи должны трогать нашего ближнего так, словно прочитанные им слова произнес он сам, словно он вдруг припомнил то, что некогда, во тьме времен, уже было начертано в его душе".

Английский поэт Джон Китс (1795-1821)

 

Ровно то же самое относится и к прозе, и к публицистике, и к речи на радио и ТВ. Произносите свои слова от себя. Так, будто они только что пришли вам в голову. Тогда они будут искренними. А это сделает их понятными и близкими каждому.

 

"Есть люди, которые стараются изо всех сил быть непогрешимо точными в мелочах и деталях. Мы часто не позволяем себе ошибаться.

Чего мы добьемся этим? - Только лишь того, что страх ошибки парализует нас, не давая двигаться дальше.

Он, этот страх, запирает нас в темнице посредственности. Если нам удастся победить его, мы сделаем шаг навстречу нашей свободе".

Пауло Коэльо, "Мактуб"

 

Именно страх ошибки мешает людям выступать перед аудиторией. Позвольте себе ошибиться, сделайте это легко, посмейтесь над собой - и увидите, как вам станет легче говорить, общаться, жить. Страх ошибки покинет вас и никогда больше не вернется. А если вернется, вспомните это состояние свободы от неудачи - и он не сможет взять над вами власть.

2 комментария:

  1. Человек сам создает и разрушает себя. В мысленном оружейном складе он собирает оружие, которым убивает себя. Он также вылепляет инструменты, с помощью которых строит для себя небесные особняки радости, силы и мира. Правильным выбором и истинным применением мысли, человек поднимается до божественного совершенства. Злоупотреблением и неправильным применением мысли, он опускается до уровня животного. Между этими двумя крайностями – все виды характеров, и человек является их создателем и владельцем.
    Из всех красивых истин, которые имеют отношение к душе, ни одна не радует более, чем та, что человек является владельцем мысли, молдером характера, и создателем условий окружающей среды, и судьбы.
    Джеймс Ален, "Как человек мыслит"

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающие цитаты. Спасибо, что поделились такой шикарной подборкой, Артём.

    ОтветитьУдалить